Organisation

Délégués régionaux

AET s’appuie sur un réseau de Délégués régionaux bénévoles qui, avec les parrains et sympathisants de leur région, sensibilisent l’opinion publique à la cause des enfants réfugiés tibétains. Ils organisent des expositions, participent à des manifestations locales. Ils font également des conférences dans les écoles, lycées et facultés. Les Délégués régionaux convient régulièrement les parrains et marraines aux manifestations (conférences, expositions) qu’ils organisent et sont le contact privilégié des parrains et marraines qui désirent échanger leurs expériences. Ils vendent de l'artisanat AET sur leurs stands.

 Pour les contacter, cliquez sur l'adresse email du tableau ci-dessous. A défaut leur adresse postale se trouve dans le Tashi Delek, le journal de l'association (rubrique Communication) et vous pouvez vous adresser au Siège pour connaître leur numéro de téléphone.

 Rappelez-vous toutefois qu’ils sont des bénévoles et qu’ils ont comme vous une vie familiale et professionnelle qui les obligera peut-être à vous répondre avec un petit délai… Les délégués AET sont tous parrains et marraines.

 Les actions et activités des Délégations régionales sont répertoriées dans la rubrique Evénements, soit à Actualité, soit à Evénements passés (archivage).

Au 31 décembre 2016, nos délégués ont collecté 13 261 € pour des projets et vendu pour 12 496 € d'artisanat.

DR Alpes-Maritimes et Monaco (06-Monaco) Martine Chebat martine.chebat@gmail.com
DR Aube (10-52-89) Philippe Bertrand ph.yoga@aliceadsl.fr
 DR Bouches-du-Rhône (13) Marion Joulain joulainmarion@yahoo.fr
DR Doubs (25-21-39-90, Suisse) Patrick Roy aetdelegation25@orange.fr
DR Finistère (29) Nicole Touzet marie-line.touzet@orange.fr
DR Gard (30) Jean-Paul Cinq jeanpaul.cinq@gmail.com
DR Haute-Garonne (31) Chantal
Werner-Blin
 chantal.wernert-blin@sfr.fr
DR Indre-et-Loire (37) Martine Giraudon martine.giraudon@orange.fr
DR Loire (42-43) Francisque Petit  
DR Maine-et-Loire (49) Véronique Bussereau veronique.bussereau@gmail.com
DR Marne (51-02) Colette Defrancq colette.defrancq@yahoo.fr
DR Morbihan (56) VIrginie Le Tarnec virginieletarnec@wanadoo.fr
DR Nord-Pas-de-Calais (59-62) Christophe Popineau  popineau@sfr.fr
DR Orne (61-27) Annick
Sueur-Arnault
annicksueur@orange.fr
DR Puy-de-Dôme (63) Denis Jamin
 denis.jamin@free.fr
DR Alsace (67-68)  Jean-Jacques Boust  fam-boust@t-online.de
DR Savoie (73) Denis Berton denisberton73@gmail.com 
DR Paris (75) Martine Parlarrieu martine.parlarrieu@orange.fr
DR Var (83)  Marc Karlsbad
marc.karlsbad83@orange.fr
DR Vienne (86) Monique Piat aet.dr86@yahoo.fr 
DR Haute-Vienne (87) Françoise Cournède
aet.delegation87@gmail.com 

haut

AET / Aide à l’Enfance Tibétaine
4, passage Lisa 75011 Paris - tél.: 01 55 28 30 90 - Contact